Сироп и таблетки Флавамед инструкция по применению

Сироп Флавамед инструкция по применению

Меры предосторожности

Очень редко на фоне лечения амброксолом развивались тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При появлении любых изменений со стороны кожи или слизистых следует немедленно прекратить прием амброксола и обратиться к врачу.

Так как Флавамед сироп от кашля может усиливать секрецию слизи, его следует с осторожностью применять при нарушениях бронхиальной моторики и усиленной секреции слизи (напр., при редком заболевании первичная дискинезия ресничек).

Флавамед сироп от кашля следует назначать только с особой осторожностью (например, с большими интервалами или в сниженной дозе) при нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени.

При тяжелой почечной недостаточности возможно накопление метаболитов амброксола, образующих в печени.

Данный препарат содержит сорбит. В связи с этим он противопоказан при редко встречающейся врожденной непереносимости фруктозы.

Каждая мерная ложка с 5 мл сиропа для приема внутрь содержит 1,75 г сорбита (=0,15 хлебных единиц).

Калорийность сорбита составляет 2,6 ккал/г.

Поскольку муколитические средства могут нарушать барьерную функцию слизистой желудка, амброксол следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе.

Препарат следует с осторожностью применять при непереносимости гистамина. У таких пациентов необходимо избегать длительного применения амброксола, так как он влияет на метаболизм гистамина и может спровоцировать симптомы его непереносимости (напр., головную боль, ринорею, зуд).

Чем можно заменить

Если Флавамеда нет в аптеке или он не подходит малышу, можно подобрать другие препараты (на основе амброксола) со схожим действием и минимумом побочных эффектов. Есть аналоги в форме раствора, сиропов, таблеток, капсул и даже пастилок. Однако для лечения кашля у детей чаще всего используются сиропы и растворы. Вот некоторые из них:

  • Амброксол выпускается в Германии, России, Беларуси. В сиропе есть ментол, ароматизаторы (апельсин, малина, абрикос). Стоит 60 руб. Раствор пригоден для проведения ингаляций, внутримышечных (или внутривенных) инъекций. Средняя цена — 160 руб.
  • Амброгексал оказывает аналогичное действие. Изготавливается в Германии, Словении, Швейцарии. В лекарстве большая концентрация активного вещества (6 мг в 1 мл). Максимальный эффект терапии после приёма Амброгексала заметен с третьих суток использования. Средняя цена раствора — 100 рублей, сиропа — 220. Лечение этим медикаментом может длиться до 14 дней.
  • Австрийское средство Лазолван особенно результативно при сухом кашле. Оно хорошо разжижает мокроту, стимулирует её выработку и отток. Сироп стоит 210 рублей, раствор —380. Однако сироп не подходит больным с повышенной активностью дыхательных путей.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Аналог Флавамеда — Лазолван.

  • способен подавлять кашель. Поэтому он уступает другим аналогам в дренажных функциях. Флакон с раствором снабжён специальной пробкой с пипеткой, с помощью которой удобно капать препарат в ингалятор. Средняя цена и сиропа и раствора — 130 рублей.

Флавамед или Лазолван что лучше

Эти лекарственные препараты являются аналогами: они оба предназначены для лечения сухого и мокрого кашля. Многие мамы не знают, что лучше, Флавамед или Лазолван. На самом деле оба средства имеют как плюсы, так и минусы. Давайте сравним их:

Флавамед Лазолван
Прописывают при:
  • всех формах бронхита;
  • воспалении легких;
  • сухом и влажном кашле;
  • бронхоэктатической болезни.
Рекомендуют принимать при:
  • пневмонии;
  • хроническом бронхите;
  • влажном кашле;
  • насморке;
  • бронхоэктатической болезни.
Продаются в виде:
  • таблеток;
  • раствора;
  • сиропа.
Продаются в виде:
  • раствора;
  • таблеток;
  • сиропа;
  • ампул.
Основное биологически активное вещество: амброксол. Основное биологически активное вещество: амброксол.
Ориентировочный курс лечения: 7–10 дней. Ориентировочный курс лечения: 6–8 дней.

Эти препараты имеют аналогичный принцип действия, однако показания к их применению различны, поэтому нельзя сказать, какой из них предпочтительнее. Выбирать медикамент следует исходя из индивидуальных проявлений болезни. Например, Флавамед подойдет для терапии всех видов кашля, тогда как Лазолван применяется для лечения симптомов простуды и пневмонии.

Сироп флавамед состав

В 5 мл раствора содержится:

Действующее вещество: амброксола гидрохлорид — 15,00 мг;

Вспомогательные вещества: бензойная кислота — 5,75 мг, глицерол 85 % — 500,00 мг, сорби- тол 70 % (некристаллизующийся) — 2500,00 мг, гиэтеллоза (гидроксиэтилцеллюлоза) (степень молярного замещения 2,5; средняя вязкость 6000 мПа-с) — 5,00 мг, ароматизатор малиновый Ц 516028 — 5,00 мг, вода очищенная 12719,25 мг.

Описание: прозрачная бесцветная или коричневатая жидкость с малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство.

Код ATX: R05CB06.

Фармакологические свойства

Фармакодииамика

В среднем при пероральном приеме действие наступает через 30 мин, продолжительность действия — 6 -12 ч в зависимости от разовой дозы. Амброксол является активным N-деметилированным метаболитом бромгексина. Обладает секретомоторным, секретолитическим и отхаркивающим действием. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивая содержание слизистого секрета и, таким образом, нормализует нарушенное соотношение серозного и слизистого компонентов мокроты. Амброксол увеличивает содержание слизистого секрета/образование поверхностно­активного вещества (сурфактанта) и его содержание в альвеолах и бронхах. Повышает двига­тельную активность мерцательного эпителия, увеличивает мукоцилиарный транспорт мокроты.

Фармакокинетика

Всасывание. После приема внутрь амброксол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови (Стах) достига­ется приблизительно через 1-3 ч. Абсолютная биодоступность амброксола’при пероральном приеме в результате метаболизма, связанного с эффектом первого прохождения через печень, уменьшается приблизительно на 1/3. Образующиеся метаболиты (такие как, дибромантрани- ловая кислота, глюкурониды) выводятся почками.

Распределение. Связывание с белками плазмы крови — приблизительно 80 — 90 %. Амброксол проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, а также выделяется с груд­ным молоком.

Метаболизм. Амброксол метаболизируется в печени путем конъюгации с образованием фарма­кологически неактивных метаболитов.

Выведение. Период полувыведения из плазмы крови ЩН составляет 7-12 ч. Время амброксола и его метаболитов (в сумме) составляет около 22 ч. Выводится почками, около 90 %, преиму­щественно в виде метаболитов. Менее 10 % выведенного через почки количества приходится на долю амброксола в неизмененной форме. При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) возможно накопление метаболитов амброксола; при тяжелой печеночной недостаточности клиренс амброксола снижается на 20-40 %.

Вследствие высокой степени связывания с белками плазмы крови и большого объема рас­пределения, а также медленного обратного распределения из тканей в кровь значительной элиминации амброксола с помощью диализа или форсированного диуреза ожидать не следует.

Побочное действие

При оценке побочных действий за основу используют следующие категории частоты их возникновения:

Очень часто: >1/10

Часто: > от 1/100 до < 1/10

Иногда:> от 1/1000 до < 1/100

Редко: > от 1/10000 до < 1/1000

Очень редко: < 1/10000

Не известно: (на основании имеющихся данных оценке не поддается)

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта:

Часто: тошнота

Иногда: рвота, сухость во рту, диарея, боль в животе и диспепсия.

Нарушения со стороны иммунной системы 

Редко: сыпь, крапивница

Неизвестно: анафилактические реакции вплоть до шока, ангионевротический отек, зуд и другие реакции гиперчувствительности.

Иногда: повышение температуры.

Нарушения со стороны кожи и подкожно-жировой ткани

Очень редко: Тяжелые кожные реакции, такие как синдром Стивенса-Джонсона и эпидермальный некролиз.

Нарушения со Стороны нервной системы 

Часто: дисгевзия (т.е. изменение вкуса)

Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения:

Часто: снижение чувствительности полости рта и глотки

Неизвестно: сухость в горле

Симптомы передозировки

Передозировка амброксола не сопровождается серьезными токсическими явлениями. Возможны кратковременное беспокойство и диарея.

Амброксол хорошо переносился при парентеральном введении в дозах до 15 мг/кг/сут и при приеме внутрь в дозах до 25 мг/кг/сут.

Читайте так же:  Галазолин для детей инструкция по применению препарата

По аналогии с результатами доклинических исследований, выраженная передозировка амброксола у человека может сопровождаться гиперсаливацией, позывами на рвоту, рвотой и падением артериального давления.

Терапевтические меры при передозировке

Экстренные мероприятия, такие как вызывание рвоты и промывание желудка, не показаны, их применение необходимо только в случае выраженной передозировки. Также рекомендуется симптоматическая терапия.

Форма выпуска

«Флавамед» выпускается знаменитой немецкой компанией Berlin-Chemie в двух формах.

  • Раствор. Продается в стеклянных бутылочках вместе с мерной ложечкой на 5 миллилитров. Одна бутылочка вмещает 60, 100 или 200 мл прозрачной жидкости с ароматом малины и коричневатым оттенком, хотя препарат может быть и бесцветным. Помимо обычного «Флавамеда» в растворе, выпускают и препарат «Флавамед Форте». У него такие же физические характеристики и тот же состав, только количество действующего вещества выше. Один флакон «Флавамеда Форте» содержит 100 мл раствора.
  • Таблетки. Их упаковывают в блистеры по 10 штук и продают в коробках по 10, 20 или 50 таблеток. У такого «Флавамеда» белый или желтовато-белый цвет и круглая форма. На одной стороне лекарства есть риска, что позволяет делить препарат пополам.

Кроме того, в аптеках продаются шипучие таблетки «Флавамед Макс». Они выпускаются в коробках по 10-20 таблеток, помещенными в тубы из пластика по 10 штук. У них гладкая поверхность, белый цвет и вишневый аромат, а на одной из сторон имеется насечка, по которой таблетка может разделяться на половинки. После смешивания с водой из такой формы «Флавамеда» получается прозрачный раствор с вишневым вкусом, у которого нет цвета и видимых включений.

Обзор отзывов

Сироп Флавамед инструкция по применению

Отхаркивающие таблетки Флавамед имеют большое количество положительных отзывов, что в очередной раз доказывает его эффективность.

Многие люди принимали препарат самостоятельно. Они отмечают то, что его можно с легкостью приобрести практически в любой аптеке по доступной цене. Некоторые положительно откликаются о его вишневом вкусе, который позволяет без отвращения выпивать залпом полученный раствор. Помимо этого, многих людей порадовало то, что с помощью специальной риски они могут с легкостью принять необходимую дозу препарата.

Больные, которые занимались самолечением, отмечают, что существенные позитивные изменения в организме наблюдались в среднем на 4-5 день.

Некоторые пользователи говорят о том, что данное средство им назначил врач. Оно применялось в комплексном лечении. Положительный эффект наблюдался уже на второй или третий день. Однако они не могут с точной уверенностью сказать, что эта заслуга принадлежит Флавамеду, но они уверены, что без применения этого препарата результаты лечения не были бы такими эффективными.

Несмотря на то, что препарат запрещен к приему детям, которые младше двенадцати лет, многие мамы на свой страх и риск давали его своим детям. При этом они все положительно откликаются о препарате и отмечают, что ребенок стал меньше кашлять

Особое внимание они уделили вкусу отхаркивающего средства, так как дети с удовольствием его принимали, в отличии от других средств.

Среди отзывов можно найти и отзывы от беременных или кормящих женщин. Некоторые из них говорят о том, что только благодаря этому лекарству им удалось избавиться от навязчивого кашля. При этом в большинстве случаев это никак не отражалось на ребенке.

Среди множества положительных отзывов можно заметить также отрицательные или нейтральные.

Нейтральные говорят о том, что таблетки для выведения вязкой мокроты вообще никак не помогли больным. От них не было ни положительного, ни отрицательного влияния. При этом большинство людей расстроилось просто потому, что они потратили деньги на покупку препарата.

В отзывах с негативной реакцией в основном говорится о побочных действиях. Как правило, они проявлялись в виде зудящих покраснений на кожном покрове, напоминающим крапивницу. Чаще всего люди прекращали прием Флавамеда, и все побочные действия проходили. Это говорит о том, что у них была гиперчувствительность к химическим элементам входящих в состав лекарства. В редких случаях больным приходилось обращаться за помощью к врачам.

О случаях передозировки не было сказано ни в одном отзыве.

Согласно отзывам врачей можно понять, что это одно из самых популярных среди медиков средств, предназначенных для очищения дыхательных путей. Они не рекомендуют самостоятельно принимать препарат, если человек не уверен в отсутствии аллергии на составляющие шипучих таблеток. В этом случае необходимо провести консультацию с грамотным специалистам. С четвертого по девятый месяц беременности прием препарата можно осуществлять только под чутким контролем врача. То же самое касается и приема Флавамеда в период кормления грудью, так как компоненты средства могут проникать в молоко, а это в свою очередь может нанести вред ребенку.

Форма выпуска, цена, дозировка

Флавамед производится в двух формах: в виде раствора и таблеток.

Раствор

Раствор препарата — прозрачная жидкость с лёгким коричневым оттенком в тёмном флаконе с закручивающейся крышкой. Имеет приятный запах малины. Не содержит вредных для организма малышей и взрослых составляющих.

Средняя цена флакона объёмом 60 мл — 120 руб., 100 мл — 200 руб.

Принимать лекарство нужно после еды. Малыш должен выпить раствор в чистом виде, запивая водой, соком или другим напитком (1 стакан). Мерная ложка, которая прилагается к комплекту, служит дозатором. Её объём — 5 мл.

Дозировка рассчитывается по возрасту:

  • до 2 лет — ½ м.л. (мерной ложки) дважды в сутки;
  • 3-5 лет — ½ м.л. трижды в сутки;
  • 6-12 лет — по 1 м.л. до 3 раз в сутки;
  • с 12 лет — 2 м.л. трижды в сутки первые 3 дня, затем сокращают до 2 раз за сутки.

Средство также подходит для ингаляционных процедур. Для этого его смешивают с физраствором (1:2). Помните, что ребёнку до 2 лет Флавамед назначается только лечащим врачом.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Сироп можно использовать для ингаляций.

Раствор Флавамед мамы иногда называют сиропом. Это не совсем, потому что в нём отсутствуют растительные экстракты, мало производных спирта, и густота меньшая, нежели в сиропе.

Таблетки

Плоские белые таблетки (30 мг амброксола в каждой) изготавливаются без красителей. В коробке содержится 10, 20 или 50 штук. Упаковка с 10 таблетками стоит в среднем 96 руб.

Давать ребёнку Флавамед в таблетках разрешается только с 6-летнего возраста:

  • 6-11 лет — ½ табл. трижды в сутки (3 первых дня), позже — дважды в день;
  • с 12 лет — 1 табл. трижды в сутки (3 дня), потом — дважды в день.

Таблетки глотают, запивая водой. Во время лечения давайте детям побольше пить.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Таблетки нельзя принимать детям до 6 лет.

Флавамед форте

Медикамент в обеих формах также выпускается с названием Флавамед форте. В нём — двойная концентрация действующего вещества: в растворе (30 мг в 5 мл жидкости) и таблетках (60 мг). Его применение при лечении детей предполагает сокращение доз в два раза. Средняя цена — 300 руб. (раствор), 160 руб. (таблетки).

Лечение Флавамедом нужно продолжать 5 дней. Если улучшения не заметны, проконсультируйтесь с доктором. Он подберёт другой препарат.

Лекарство хранят подальше от детей при комнатной температуре. Медикамент можно купить без рецепта.

Флавамед побочное действие

Возможные побочные эффекты приведены ниже по нисходящей частоте возникновения: очень часто (> 1/10), часто (;> 1/100, <1/10), нечасто (>1/1000, <1/100), редко (>1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), включая отдельные сообщения.

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Часто: тошнота;

Нечасто: рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, диарея, диспепсия, боль в животе.

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечасто: лихорадка;

Редко: кожная сыпь, крапивница.

Читайте так же:  Собачий жир применение, польза или вред

В единичных случаях: анафилактические реакции вплоть до развития шока ангионевротический отек, кожный зуд и другие реакции гиперчувствительности.

Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей

Очень редко: эпидермальный некролиз; синдром Стивенса-Джонсона (см. раздел «Особые указания»).

Нарушения со стороны нервной системы

Часто: дисгевзия (нарушение вкусовых ощущений).

Нарушения с стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Часто: снижение чувствительности в полости рта и глотки;

В единичных случаях: сухость слизистой оболочки глотки.

Передозировка

Симптомы: специфических симптомов передозировки амброксола у человека не описано. Наблюдаемые симптомы передозировки соответствовали известным побочным эффектам амброксола, применяемого в рекомендованных дозах (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, диспепсия).

Лечение: искусственная рвота, промывание желудка в первые 1 -2 ч после приема препарата; прием жиросодержащих продуктов; симптоматическая терапия.

Из-за высокой степени связывания амброксола с белками плазмы крови 80-90%, форсиро­ванный диурез и гемодиализ неэффективны.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении амброксола и противокашлевых препаратов, например, коде­ина, за счет подавления кашлевого рефлекса может возникнуть опасность скопления мокроты в просвете дыхательных путей с затруднением ее выведения, поэтому одновременное примене­ние амброксола и противокашлевых препаратов должно проводиться с особой осторожностью. Амброксол увеличивает проникновение в бронхиальный просвет амоксициллина, цефуроксима, эритромицина и доксициклина

Особые указания

Имеются данные о возникновении в очень редких случаях синдрома Стивенса-Джонсона, ток­сического эпидермального некролиза при применении амброксола. При возникновении аллер­гических реакций следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) необходимо учитывать опасность кумуляции метаболитов амброксола.

Муколитики могут повреждать слизистый барьер желудочно-кишечного тракта, поэтому амброксол следует применять с осторожностью у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе, в анамнезе.

Для поддержания секретолитического действия в период применения препарата Флавамед необходимо обеспечить поступление в организм достаточного количества жидкости. Препарат Флавамед содержит сорбитол (сорбит), поэтому его применение у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы противопоказано.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,75 г сорбитола, что соответствует 0,15 хлебной единицы (ХЕ).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для приема внутрь 15 мг/5 мл. По 60, 100 или 200 мл раствора во флаконах темного стекла (тип III), укупоренных завинчивающейся пробкой. По 1 флакону в комплекте с мерной ложкой вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Сироп Флавамед инструкция по применению

фото упаковки сиропа флавамед 100 мл

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С. Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Фотография упаковки сиропа флавамед где указаны условия хранения

Срок годности

3 года в оригинальной упаковке.

6 месяцев — после первого вскрытия флакона.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Фото упаковки сиропа флавамед на которой указана дата выпуска, серия и до какого года данный сироп действителен

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

123317, г. Москва, Пресненская набережная, дом 10, БЦ «Башня на Набережной», блок Б, тел.: (495) 785-01-00, факс: (495) 785-01-01.

Производитель:

Берлин-Хеми АГ Глиникер Вег, 125 12489 Берлин, Германия

 

Сироп Флавамед инструкция по применению

Фото упаковки сиропа флавамед на которой указан производитель

Инструкция по применению

На сегодняшний день препарат выпускается в трех формах:

  • таблетки;
  • сироп;
  • раствор.

Давайте рассмотрим, чем отличаются формы выпуска, и изучим инструкцию по приему каждого из них.

Таблетки

Таблетки Флавамед от кашля небольшие по размеру, что облегчает их прием, гладкие, белого цвета. Продаются в блистерах, в каждом по 10 штук таблеток. Такая форма приема больше подойдет детям старшего возраста (от шести лет), так как малыши могут подавиться таблеткой.

Инструкция по применению таблеток следующая:

  • Употреблять лекарство нужно после приема пищи: в таком случае полезные вещества будут лучше усваиваться.
  • Курс лечения составляет 4–7 дней. За этот промежуток времени больной полностью избавится от неприятных симптомов.
  • Детям от шести до двенадцати лет нужно пить по половине таблетки три раза в день первые трое суток лечения. В дальнейшем доза сокращается до двух половинок.
  • Для подростков от двенадцати лет и взрослых норма составляет три таблетки в сутки первые три дня лечения, в дальнейшем – половинка таблетки два раза в день.

Как правило, в течение недели приема лекарства кашель становится намного меньше либо исчезает совсем.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Флавамед в таблетка больше подойдет для детей старше 6 лет.

Сироп

Сироп для лечения кашля Флавамед выпускается в бутылочках различного объема: 60 мл и 100 мл. Консистенция густая, поэтому необходимо запивать водой. Рассмотрим, как применять сироп:

  • Для малышей в возрасте от 2 до 6 лет доза составляет 2.5 мл по три раза в день.
  • Детям от 6 до тринадцати лет рекомендуется принимать сироп по 5 мл за прием три раза в сутки первые три дня лечения. В дальнейшем дозу рекомендуется снизить до двух приемов в день.
  • Подросткам от тринадцати лет и взрослым рекомендуемая доза – 10 мл трижды в день. Так необходимо пить сироп первые три дня, в дальнейшем дозу нужно уменьшить до двух приемов в сутки по 5–10 мл.
  • Кроме того, сиропом можно лечить малышей до двух лет: им прописывают по 2.5 мл дважды в день.

Сироп имеет приятный сладковатый вкус, но все же его рекомендуется запивать чистой теплой водой.

Внимание! Лекарство не рекомендуется сочетать с соками, чаем, молоком и другими напитками. Лучшая жидкость, которой можно запить сироп, – подогретая вода.
Курс лечения длится от 8 до 10 дней, после чего кашель, как правило, исчезает

Раствор

В отличие от сиропа, раствор не густой: он достаточно жидкий для того, чтобы употреблять его без воды. Лекарство имеет кисло-сладкий приятный привкус, поэтому дети употребляют его с удовольствием. Инструкция по применению:

  • Рекомендуемая доза для детей до двух лет – 250 мл за прием. Всего в день должно быть не менее двух приемов лекарства. Максимально в день можно употреблять 15 мг вещества.
  • Дети в возрастной категории от двух до шести лет должны пить раствор трижды в день по 250 мл. Максимально допустимая доза составляет 22 мг в сутки.
  • Детям в возрасте от шести до двенадцати лет прописывают дозу 5 мл за прием, всего три приема в сутки. В день можно употреблять не больше 40 мг вещества.
  • Для детей от двенадцати лет и взрослых доза составляет 10 мл за прием, всего три приема в сутки. Максимально допустимая норма препарата – до 60 мг. В особо тяжелых случаях (например, при острых респираторных недугах) дозу придется увеличить до 120 мл, но это можно делать лишь после предварительной консультации с лечащим врачом.
Читайте так же:  Все о Флемоксин Солютаб

Внимание! Не рекомендуется превышать дозу препарата без особых предписаний врача, так как это может привести к появлению побочных эффектов.

К раствору и сиропу прилагается мерный стаканчик, которым можно измерять количество препарата в миллилитрах.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Для детей младшего возраста лучше давать Флавамед в жидком виде.

Инструкция сиропа для детей

Состав

В состав 5 мл сиропа от кашля Флавамед входит:

 Активное вещество
 Амброксола гидрохлорид  15 мг
 Вспомогательные вещества
 Бензойная кислота 5,75 мг
 Глицерол 85% 500 мг
 Сорбитол 70% 2500 мг
 Гидрооксиэтилцеллюлоза 5 мг
 Ароматизатор малиновый 5 мг
 Вода очищенная  2719,25 мг

Как видно из таблицы, в составе Флавамед находится только один активный компонент — амброксола гидрохлорид, которым и обусловлено лечебное действие препарата при влажном кашле.

Фармакологическое действие

Препарат Флавамед обладает муколитическим, отхаркивающим, секретолитическим и секретомоторным действием за счет входящего в его состав амброксола гидрохлорида, который является активным метаболитом бромгексина.

Действие Амброксола на организм человека:

  1. Увеличивает продукцию жидкого секрета клетками бронхиальных желез, что способствует разжижению мокроты при продуктивном кашле.
  2. Усиливает синтез гидролитических ферментов, которые расщепляют полисахаридные связи мокроты и тем самым уменьшают ее вязкость.
  3. Ускоряет активность ресничек мерцательного эпителия, который способствует более быстрой и полноценной эвакуации мокроты из бронхиального дерева.
  4. Способствует синтезу сурфактанта, который необходим для нормального функционирования альвеол.

В целом, действие препарата Флавамед сводится к разжижению мокроты и более полноценной и быстрой эвакуации мокроты из легких, благодаря чему значительно уменьшается и устраняются условия для размножения патогенной флоры и воспалительного процесса в бронхах.

Показания к применению

Согласно инструкции, для детей сироп Флавамед показан при заболеваниях дыхательных путей с влажным кашлем, сопровождающегося образованием трудноотделяемой мокроты:

  1. Бронхит (острый, хронический бронхиты, обструктивный)
  2. Бронхиальная астма
  3. Пневмония
  4. Ларингит
  5. Фарингит
  6. Трахеит
  7. Трахеобронхит

Влияние на синтез сурфактанта позволяет применять Флавамед в составе комплексной терапии для лечения респираторного дистресс-синдрома у недоношенных и новорожденных детей.

Противопоказания

Согласно инструкции к применению, принимать детский сироп Флавамед противопоказано в следующих случаях:

  1. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения
  2. 1 триместр беременности
  3. Гиперчувствительность к Амброксолу и Бромгексину
  4. Эпилептический синдром
  5. Фруктоземия (непереносимость фруктозы)
  6. Выраженные нарушения в работе печени и почек
  7. Совместный прием противокашлевых препаратов (м.б. застой мокроты в бронхах)
  8. Сухой кашель

Побочные действия

В инструкции Флавамеда указано, что применение сиропа у детей может сопровождаться следующими побочными эффектами:

  1. Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; очень редко — анафилактический шок и аллергический контактный дерматит.
  2. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в области живота, сухость во рту, диарея, запор.
  3. Со стороны дыхательной системы: ринорея или сухость слизистых оболочек дыхательных путей.

Как принимать детям: дозы, кратность, продолжительность

У детей при влажном кашле сироп Флавамед принимается по следующей схеме:

  1. Детям старше 12 лет — принимать Флавамед по 10 мл 3 раза в день
  2. В возрасте от 6 до 12 лет — сироп принимать по 5 мл 3 раза в день
  3. От 2 до 6 лет — препарат назначается по 2,5 мл 3 раза в день
  4. До 2 лет — по 2,5 мл сиропа 2 раза в день

Продолжительность приема — 5-7 дней.

Указанные дозировки Флавамеда актуальны для детского сиропа с концентрацией амброксола 15 мг/5 мл. Если приобретен Флавамед Форте (для взрослых), то указанную дозировку необходимо уменьшить в 2 раза. Детям с 6 лет можно принимать и таблетки Флавамед.

Флавамед противопоказания

  • повышенная чувствительность к амброксолу и другим компонентам препарата (см. раздел «Состав»);
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • 1 триместр беременности и период грудного вскармливания.

С осторожностью:

  • нарушение моторики бронхов и увеличение секреции слизи (например, при редком синдроме первичной дискинезии ресничек);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и/или тяжелая печеночная недостаточность;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе в анамнезе;
  • II и III триместры беременности;
  • детский возраст до 2-х лет (применяется только по назначению врача).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Применение препарата Флавамед в I триместре беременности и в период грудного вскармливания противопоказано. Применение препарата во II и III триместрах беременности возможно только после тщательной оценки соотношения пользы от лечения и возможных рисков.

Описание препарата

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами. Эта секреция помогает малышу быстрее избавиться от мокрого кашля и отхаркивать мокроту. Кроме того, амброксол, входящий в состав медикамента, разжижает новообразования, вследствие которых появляется сухой кашель, таким образом способствуя быстрому выздоровлению малыша.

Это интересно! Как принимать АЦЦ Лонг: инструкция по применению — таблетки шипучие

Медики рекомендуют принимать Флавамед для малышей при наличии следующих заболеваний:

  • бронхит (в острой или хронической формах);
  • бронхиальная астма;
  • пневмония;
  • воспаление легких;
  • фарингит;
  • влажный кашель;
  • ларингит.

Многие матери интересуются, от какого кашля помогает этот препарат. Он назначается для устранения его влажной разновидности, но он также избавляет от сухого кашля, так как способствует превращению вязких новообразований в мокроту, которую легко отхаркивать.

Сироп Флавамед инструкция по применению

Принцип действия Флавамеда от кашля заключается в том, что он способствует усиленной выработке слизистых выделений бронхами.

Противопоказания

В некоторых случаях стоит воздержаться от употребления лекарства. Врачи не рекомендуют применять Флавамед для малышей в таких случаях:

  1. Аллергия на амброксол.
  2. Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
  3. Лактационный период (лекарство может негативно повлиять на качество молока).
  4. Наличие генетических патологий, при которых человек не может употреблять медикаменты, содержащие фруктозу или галактозу.

Если у вас возникли сомнения относительно того, стоит ли давать малышу этот препарат, вы можете проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний.

Побочные действия

У каждого лекарственного препарата есть побочные эффекты. Прием этого препарата чреват следующими последствиями:

  • зуд и покраснение кожного покрова;
  • незначительное повышение температуры тела;
  • тошнота;
  • появление сыпи на коже;
  • одышка;
  • диарея.

Внимание! Вышеприведенные побочные эффекты чаще всего проявляются при передозировке препарата. Поэтому важно следовать инструкции и принимать лекарство согласно установленной дозе.

В некоторых случаях стоит воздержаться от употребления детьми лекарства Флавамед.

При каком кашле принимать сироп Флавамед

Кашель у детей, как правило, подразделяют на два типа: сухой и мокрый. При мокром кашле образуется большое количество мокроты, которая сама выводится из организма в больших количествах. Затрудненное выведение из дыхательных путей гнойной слизи происходит при ее повышенной густоте, что вызывает сухой кашель.

У детей сухой кашель провоцирует нарушения дыхания, кашлевые приступы, боли в груди и горле. Нарушенное отхождение слизи приводит к тому, что мокрота засыхает, и ее частицы могут попасть в легкие. В результате развивается воспалительный процесс, именуемый в медицине пневмонией.

Флавамед назначается именно при сухом кашле для разжижения мокроты. После одного дня приема лекарства, слизь становится менее густой и легко отделяется от бронхиальных стенок в момент кашля. При регулярном приеме сиропа устраняются и сопутствующие симптомы: зуд, раздражение и боль в горле. Флавамед способствует уменьшению количества мокроты, восстановлению дыхания и улучшению сна ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector