Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Сочетание противовоспалительных и других лекарственных средств при ОРЗ

Противовоспалительные средства при лечении ОРВИ и лор заболеваний всегда используются в комплексе с антигистаминными, сосудосуживающими и другими препаратами. Причем подойдут различные формы этих лекарств, включая мази, капли, свечи и т.д.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Вирусные, бактериальные и простудные заболевания, как правило, сопровождаются ринитом. Больной жалуется на отечность в носу, нарушение дыхания, жжение, обилие соплей. Для облегчения данных симптомов используются сосудосуживающие капли в нос (их желательно применять максимум до 5 дней).

Лучшими среди таких капель будут препараты в состав которых входит оксиметазолин, ксилометазолин, нафазолин. Капли применяют 2–4 раза вдень, в зависимости от отечности носовых путей. Для детей (от двух лет) можно порекомендовать спрей ксило-мефа. Средство нетоксично, хорошо снимает отечность и воспаление, эффект продолжается до 10 часов.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Если существует угроза развития гайморита назначается противовоспалительное средство милистан синус (выпускается в каплетах). Действующие вещества препарата: парацетамол и цетиризин гидрохлорид. Такое сочетание устраняет жар, воспаление и проявляет обезболивающее действие. На фоне приема милистана синус часто отменяют интраназальные препараты.

Помимо насморка на втором месте стоят такие осложнения, как фарингит, тонзиллит и ларингит. Эти заболевания длятся минимум 10 дней, даже при правильном лечении. Миндалины и задняя стенка глотки очень медленно приобретают здоровый вид, и умеренная гиперемия может оставаться длительное время.

Для устранения воспаления и болевых ощущений в горле рекомендуются следующие препараты:

  • декатилен;
  • лизак;
  • фарингосепт;
  • ангилекс;
  • исла;
  • йокс;
  • хлорофиллипт;
  • халику с гиалуроновой кислотой;
  • септолете;
  • тантум верде;
  • тонзипрет;
  • лизобакт;
  • нео-ангин;
  • люголь с глицерином;
  • ангисепт;
  • декасан;
  • мирамистин;
  • другие.

Эти средства действуют только в зоне использования. Их задача снять боль, воспаление и замедлить размножение бактерий. Некоторые из них проявляют и противогрибковую активность. Препараты от горла, как правило, имеют приятный вкус. Обладают увлажняющим эффектом и устраняют першение.

На третьем месте выступает кашель. Он чаще появляется при воспалительном процессе в трахеобронхиальном дереве, хотя может наблюдаться и при лор заболеваниях, когда есть раздражение в горле. При трахеите, бронхите, пневмонии применяются отхаркивающие и муколитические препараты. Для купирования кашля и вывода мокроты рекомендуются следующие препараты:

  • амброксол;
  • бромгексин;
  • бронхосан;
  • карбоцистеин;
  • натрия гидрокарбонат;
  • лазолван;
  • ацестин;
  • АЦЦ;
  • геделикс;
  • стоптуссин;
  • пульмозим;
  • медокс;
  • флюдитек;
  • другие.

Для купирования развития аллергических воспалительных состояний применяются . Эти средства хорошо снимают отечность, а также снижают риск развития опасных осложнений – отека легких, мозга и Квинке. Если у пациента развивается заболевание легких с выраженной отечностью, в схему лечения вводятся диуретики, препараты кальция, нестероидные противовоспалительные средства, витамины С и U.

Если у больного наблюдается «букет» симптомов, целесообразнее назначать не монопрепараты, а комбинированные средства от ОРЗ, такие как милистан мультисимптомный. Данный препарат представлен в суспензии и каплетах. Милистан мультисимптомный полностью устраняет возможный симптомокомплекс при простуде.

Препараты для взрослых

При лечении простуд или гриппа у взрослых людей есть свои эффективные противовоспалительные препараты, которые успешно справляются с воспалением и неприятными симптомами. Смотрите список.

Эффералган

В роли главного компонента выступает парацетамол. Этот препарат относится к нестероидным противовоспалительным. Отлично подходит, как и Нимесил при простуде и гриппе.

На фото- таблетки эффералган
Использовать Эффералган людям с проблемами почек и печени можно только после того, как такое лечение одобрит врач.

Нурофен

В основе этого медикамента положен такой компонент, как ибупрофен. Эффективно купирует воспалительный процесс, а также снижает температуру и болезненные ощущения. Для взрослых препарат выпускают в виде таблеток, которые нужно растворять в воде. Побочные явления при лечении Нурофеном сведены к минимуму.

На фото- нурофен в таблетках
Но, тем не менее, людям с нарушено работой сердца, сосудов пищеварительной системы принимать лекарство нужно с осторожностью.

Аспирин

Применять этот препарат при лечении гриппа или простуды стоит для снятия болей, повышенной температуры и воспалительного процесса. Аспирин уже долго считается одним из самых эффективных противовоспалительных лекарство. Объясняется это тем, что его активные компоненты оказывают свое влияние непосредственно на очаг воспалительного процесса, затормаживая протесы, которые в нем протекают.

На фото- аспирин для облегчения симптомов простуды
Особое влияние Аспирин при гриппе оказывает на центры в головном мозгу, в результате чего и достигается жаропонижающий эффект.

Но Аспирин нельзя назвать безопасным препаратом, так как они ряд противопоказаний:

  • заболевания ЖКТ, протекающий в острой или хронической форме;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • диатез;
  • недостаточная работа почек и печени;
  • вынашивание ребенка;
  • кормление грудью;
  • дети до 15 лет.

Анальгин

Этот препарат используют при терапии простуды в целях снижения температуры, купировании боли и воспаления. Активные его компоненты не дают проникать болевым импульсам, благодаря чему можно избавиться от боли во время простудного заболевания. Противовоспалительный эффект у медикамента слабо выраженный. Но это и позволяет ему не оказывать пагубного влияния на слизистые ЖКТ и не нарушать водно-солевые обмены процессы.

На фото- анальгин
Имеются следующие противопоказания к приему:

  • нейтропения инфекционного и цитостатического типа;
  • патологии почек и печени;
  • анемия врожденной формы;
  • лейкопения;
  • беременность.

Парацетамол

При использовании Парацетамола в период простуды удается понизить температуру тела и купировать болевой эффект. Особенность препарат в том, что он способен блокировать синтез простагландинов тем самым не давать им влиять на процессы терморегуляции.

Еще Парацетамол является нестероидным препаратом, противовоспалительный эффект у него развит слабо. Способен блокировать болевые импульсы, в результате чего и достигается его анальгетический эффект. Не оказывает пагубного влияния на слизистую ЖКТ. А вот какое существует в настоящее время, можно узнать из данной статьи.

На фото- парацетамол для лечения гриппа и простуды
Применять медикамент нельзя при:

  • патологиях ЖКТ;
  • патологиях почек и печени;
  • воспалениях и кровотечениях в ЖКТ;
  • вынашивании ребенка;
  • повышенном уровне калия в крови.

Препараты с противовоспалительным эффектом при лечении простуды и гриппа – это одно из главных условий для успешного выздоровления. Ассортимент их сегодня довольно огромен, благодаря чему открываются возможности для покупки идеального медикамента, который не только сможет справиться с симптоматикой и устранить основополагающий фактор заболевания, а также не оказать пагубного влияния на организм.

Читайте так же:  Чем опасен хронический тонзиллит основные симптомы и причины развития болезни

Лечение гриппа и простуды

На сегодняшний день не существует недостатка в препарат, позволяющих качественно и эффективно лечить простуду и грипп. Поэтому за потребителем остаётся необходимость в подборе наиболее подходящего.

Противовирусные препараты

Обычно лечащий врач назначает приём противовирусных препаратов, к которым относятся:

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

  1. «Амиксин». противовирусное средство. Для данного препарата характерны отличные иммуномодулирующие свойства. Кроме того он является индуктором интерферона.
  2. «Ингавирин». Препарат используют при терапии гриппа А, В, парагриппа, аденовирусной инфекции и многих других недугов. Он является замечательным иммуномодулятором.
  3. «Тамифлю». Препарат обладает отличной эффективностью в борьбе с вирусами, вызывающими простуду. Его рекомендовано применять для борьбы с вирусами гриппа А, В, по отношению к другим простудным заболеваниям (ОРВИ) лекарство неэффективно.
  4. «Арбидол». Известный противовирусный медикамент от простуды. Достаточно эффективен в лечении целого ряда вирусных недугов.
  5. «Анаферон». Является гомеопатическим средством, отлично стимулирующим противовирусный иммунитет. Средство рекомендовано применять для лечения гриппа.
  6. «Оциллококцинум». Средство является гомеопатическим препаратом, который обеспечивает эффективную профилактику и излечивает от простуды и гриппа.
  7. «Кагоцел». Является отличным иммуномодулирующим противовирусным препаратом, способствующим выработке интерферонов.
  8. «Цитовир 3». Достаточно эффективное противовирусное средство, у которого ярко выраженное комплексное действие.

Симптоматические препараты

У простуды довольно много симптомов, а лекарств для лечения их всех одновременно нет, поэтому необходимо использовать препараты для лечения отдельных симптомов.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

  • Жаропонижающие средства. К препаратом данной группы относятся: «Парацетамол «, «Колдрекс», «Терафлю», «Ибуклин», «Эффералган», «Ринза», «Упсарин-Упса». Все эти лекарства позволяют снизить температура посредством воздействия на центр терморегуляции мозга.
  • Антигистаминные средства. Среди эффективных препаратов выделяют лучшие, не имеющие седативного действия: «Зиртек», «Кларитин», Фенистил», «Семпрекс», «Телфаст», «Гисманал».
  • Сосудосуживающие средства. Все назальные средства направлены на снижение отёчности полости носа, но длительное применение вызывает привыкание и толерантность. Эффективны: «»Нокспрей», «Виброцил», «Галозалин», «Отривин», «Назол», «Риназолин».
  • Обезболивающие средства. Снизить головную бол, бол мышечного и суставного характера при простуде помогут: «Анальгин», «Солпадеин», «Амидопирин», «Аспирин», «Но-шпа», «Брал», «Трамал», «Нурофен».

Устранить простуду симптоматические препараты по отдельности не могут, только их комплексное применение избавляет от негативной болезни.

Иммуностимодуляторы

Для того чтобы организм мог сопротивляться инфекции необходимо укреплять его. Для повышения иммунитета необходимо использовать различные иммуностимодуляторы. На сегодняшний день их существует огромное множество. Выделяют следующие разновидности иммуностимулирующих лекарств:

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

  1. Интерфероны («Гриппферон», «Виферон»).
  2. Индукторы интерферонов («Амиксин», «Арбидол», «Циклоферон»).
  3. Препараты из вилочковой железы («Тимостимулин», «Вилозен»).
  4. Медикаменты растительного происхождения («Эхинацея», «Иммунал»).
  5. Бактериальные средства («Рибомунил», «ИРС-19», «Имудон»).

Витаминные комплексы

Современная фармакология предлагает широкий ассортимент витаминных препаратов. Наиболее часто используемыми являются:

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

  • «Направит». В данный комплекс включены витамин А, аскорбиновую кислоту, цинк и натуральные экстракты растений.
  • «Витамин С» (шипучий). Удобен в применении, производится в дозировке 1000 мг. Употребляют 1 раз в день.
  • «Терафлю Иммуно». В состав включены: аскорбиновая кислота, цинк, экстракт эхинацеи. Выпускается в форме порошка, не предусматривающего предварительного растворения (его следует высыпать сразу в рот). Эффективно предупреждает появление простуды и гриппа.
  • «Мульти-Табс Иммуно Плюс». Комплекс используют для укрепления организма и качественной профилактике вирусных недугов. В состав включены молочнокислые бактерии, отвечающие за стимуляцию продуцирования иммуноглобулинов.
  • «Самбукол Иммуно форте». В данную добавку входят цинк, витамин С, вытяжка черной бузины. Последний компонент способствует повышению иммунитета, защите клетки от вирусов, противовоспалительным действием. Выпускается в виде раствора, который нужно добавлять в чаи для получения лечебного напитка.

Классификация противовоспалительных препаратов для детей

Воспаление — это повреждение клеток токсинами и другими патогенными веществами. Лекарства, купирующие воспаление, делятся на несколько групп в зависимости от состава и действия:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Самая большая группа лекарственных средств, используемых при воспалениях различной этиологии. Они снимают боль и облегчают симптомы.
  2. Гормональные, или стероидные препараты. Это лекарства на основе гормонов кортизона и гидрокортизона.
  3. Базисные препараты. «Тяжелая артиллерия» противовоспалительной терапии. Действуют медленно, но системно.

Учитывая детский возраст (особенно до 3 лет), врачи назначают нестероидные препараты, которые мягче действуют на организм и имеют меньшую вероятность проявления побочных эффектов.

Форма выпуска и дозировка выбирается в соответствии с возрастом больного.

Группа нестероидных

К этой группе относятся лекарственные средства, обладающие обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектами. Они блокируют определенные ферменты, отвечающие за выработку в организме веществ, вызывающих боль, воспаление и лихорадку. Это самая большая группа противовоспалительных лекарственных препаратов, которые применяются для детей. Объясняется это тем, что нестероидные не являются синтетическими аналогами стероидных гормонов — сильных гормональных препаратов.

К группе нестероидных противовоспалительных средств относятся:

  • Анальгин (рекомендуем прочитать: какой должна быть доза «Анальгина» для ребенка?);
  • Ибупрофен (рекомендуем прочитать: как давать препарат «Ибупрофен» для детей?);
  • Индометацин;
  • Диклофенак;
  • Мелоксикам;
  • Месулид и др.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Нестероидные препараты делятся на селективные и неселективные. Селективные действуют на локализацию болезни, неселективные — системно, на весь организм.

Стероидные

Это гормональные средства. Они делаются на основе синтезированных гормонов глюкокортикоидов. Стероидные препараты быстро и эффективно подавляют воспаление, но имеют множество побочных действий. Для детей крайне нежелательны и применяются лишь тогда, когда другие лекарства не дают эффекта. Прежде чем назначить ребенку терапию стероидным противовоспалительным средством, педиатр должен тщательно сопоставить предполагаемую пользу от применения препарата и потенциальный вред, который будет нанесен организму.

К этой группе относятся:

  • Преднизолон;
  • Дексаметазон;
  • Лемод;
  • Декадрон;
  • Метипред;
  • Акортин;
  • Кенакорт и др.

«Базисная» терапия

Эти средства действуют эффективно, но медленно, поэтому назначают их при длительном лечении. К ним относятся Хингамин, Купренил и другие.

Родителям следует знать, что многие препараты этой группы противопоказаны детям до 3 лет и в более старшем возрасте применяются с осторожностью, только по рекомендации врача.

Классификация противопростудных препаратов

Все лекарства от простуды можно разделить на ряд категорий:

  • противовоспалительные препараты;
  • средства от насморка;
  • препараты от кашля;
  • иммуностимулирующие лекарства.
Читайте так же:  Методы эффективного лечения некротической ангины

Препараты от простуды подбирает врач в зависимости от симптомов. Обычно средства принимают комплексно, ведь вирусные инфекции сопровождаются кашлем, ринитом, воспалением, слабостью.

Противовоспалительные

Противовоспалительные препараты при простуде производят жаропонижающее действие на организм и купируют болевой синдром. Подобные средства включают следующие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • мефенаминовая или салициловая кислота.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Многие годы отличным средством для снижения температуры считается салициловая кислота.

Но важно понимать, что грипп нередко сопровождается нарушением капилляров, а потому применение данного препарата приводит к нежелательным последствиям.

Самые безвредные противовоспалительные лекарства с жаропонижающим действием включают парацетамол. Это вещество применяют и для взрослого. и для ребенка. Препараты производят в форме таблеток, сиропов, свечей, что позволяет лечить даже малышей раннего возраста.

Важно учитывать, что передозировка парацетамола опасна. Он провоцирует нарушение работы почек, печени и негативно сказывается на состоянии кровеносной системы. Потому так важно быть крайне осторожным.

Простуда сопровождается болевым синдромом. В таких ситуациях применяют аспирин в таблетках. Также вполне разрешается использовать мефенаминовую кислоту. Полезны в данном случае и таблетки ибупрофен. Они устраняют головные боли, дискомфорт в горле и мышечной ткани.

Аспирин детям давать нельзя – возрастное ограничение составляет 15 лет. Аспирин при простуде противопоказан людям с болезнями почек и печени, нельзя его пить людям с нарушением свертываемости крови.

Мефенаминовая кислота – распространенное жаропонижающее средство, входящее в состав многих лекарств. При ее применении стимулируется синтез интерферона. чтобы помогает организму справляться с вирусами. Ибупрофен для детей раннего возраста не назначается, ведь он провоцирует головокружения.

Противовоспалительные средства нельзя сочетать с употреблением алкоголя, поскольку есть риск развития осложнений. Крайне опасное сочетание – спиртное и ацетилсалициловая кислота.

Лекарства от насморка

Вирусные инфекции почти всегда сопровождаются ринитом, потому противопростудные препараты включают лекарства от насморка. С помощью сосудосуживающих средств удается справиться с отеком и воспалением на слизистых оболочках, что позволяет нормализовать дыхание и улучшить состояние.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Такие средства выпускают в форме капель или спреев. Врач может выписать эффективные таблетки от простуды. Однако нельзя злоупотреблять использованием подобных средств. Сосудосуживающие препараты способны пересушить слизистую оболочку носа.

Наиболее безвредными считаются гомеопатические противопростудные средства, которые включают растительные экстракты и другие натуральные компоненты.

Препараты от кашля и иммуностимулирующие

Кашель – защитная реакция организма, которая появляется при скоплении слизи в органах дыхания. Во время этого процесса из легких выводится скопившийся секрет. Чтобы справиться с мокротой, используют эффективные средства.

Очень популярны муколитические препараты – алтейка, проспан. Врачи выписывают амброксол, бромгексин. Выделяют также препараты, которые воздействуют на центр кашля и подавляют кашлевой рефлекс. К ним относят таблетки от кашля с кодеином.

Если простуда сопровождается кашлем, врач выписывает препараты, которые отличаются растительным происхождением. Они включают экстракты подорожника, тысячелистника, алтея, розмарина.

Длительная простуда может быть результатом ослабления иммунной системы. Поэтому иммунологи советуют принимать специальные средства для укрепления иммунитета. В эту группу входят химические препараты и средства животного или растительного происхождения. Также иммуностимулирующие лекарства включают интерфероны или активизируют их естественный синтез в организме.

Противопростудные лекарственные препараты с противовоспалительным действием

1 Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых«Панадол». Основу препарата составляет парацетамол. Выпускается препарат в форме таблеток, водорастворимых таблеток и свечей или сиропа для маленьких пациентов. Прием «Панадола» способствует улучшению самочувствия и снятию симптомов лихорадки во время гриппа или простуды. Существуют строгие ограничения относительно дозировки препараты и частоты его приема. Принимать в сочетании с другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол, настоятельно не рекомендуется.

2 Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых«Эффералган». В составе препарата также содержится парацетамол. В зависимости от возраста пациента может быть предложена взрослая и детская форма «Эффералгана». Обладая противовоспалительным действием, эффективно снимает симптомы ОРВИ и гриппа. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, прием препарата возможен только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении дозировки.

3 Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых«Нурофен». Главная составляющая лекарственного средства – ибупрофен. Помимо противовоспалительного действия, обладает также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Взрослая форма препарата выпускается в виде обычных или растворимых в воде таблеток. Для маленьких пациентов «Нурофен» выпускается в виде сиропов с клубничным либо апельсиновым вкусом. Согласно данным фармакологической компании, риск развития побочной реакции со стороны организма (кроме возможной аллергии у детей) минимален, а в первые дни приема и вовсе снижен практически до нуля.  Однако при наличии любых хронических заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также при патологиях печени и почек следует быть крайне осмотрительными.

Другие препараты при простуде действие и противопоказания

1 «Аспирин» (ацетилсалициловая кислота)

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Лечение аспирином при ОРВИ и гриппе объясняется его обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием на организм больного. До недавнего времени данное средство считалось одним из наиболее эффективнейших препаратов в борьбе с простудными симптомами. Ведь все его основные компоненты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, замедляя процессы, протекающие в нем. Большое влияние Аспирин оказывает и на центры терморегуляции в области гипоталамуса, что и обусловливают всем известный жаропонижающий эффект. Однако это не самое безопасное средство, имеющее массу противопоказаний:

  • острая форма или обострение хронического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • ЖК кровотечения
  • геморрагический диатез
  • почечная и печеночная недостаточность
  • первый и третий триместр беременности
  • период лактации
  • подагра
  • детский возраст до 15 лет

К препаратом данной группы, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, также относят: Фапирин и Фапирин С, Антигриппин-ОРВИ и другие.

2 «Анальгин» (натрия метамизол)

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослыхПри лечении простудных заболеваний анальгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие. Препятствуя прохождению болевых импульсов, эффективно избавляет от болевого синдрома во время гриппа или простуды. Наряду с отличным жаропонижающим действием, имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект. Однако благодаря этому практически не оказывает влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевые обменные процессы.

Читайте так же:  Изофра для детей

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют:

  • инфекционная и цитостатическая нейтропения
  • печеночная и почечная недостаточность
  • врожденная форма гемолитической анемии
  • лейкопения
  • анемия
  • первый и третий триместр беременности

К другим противопростудным препаратам, в составе которых содержится анальгин, относят: Антигриппин-Анви и Антигриппин.

3 «Парацетамол»

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослыхПрием парацетамола во время простуды способствует снижению температуры тела больного и устранение болевых симптомов заболевания. Жаропонижающий эффект «Парацетамола» обусловливается его способностью блокировать синтез простагландинов, предупреждая воздействие последних на процессы терморегуляции. Кроме того он блокирует болевые импульсы непосредственно на рецепторах, чем объясняется его обезболивающее действие. В качестве противовоспалительного средства препарат действует достаточно слабо, но благодаря этому он практически не воздействует на слизистую желудка и кишечника, в значительной степени снижая риск возникновения побочной реакции со стороны организма больного.

К противопоказаниям к приему препарата выделяют:

  • желудочно-кишечные заболевания на любой стадии
  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы и обострения полипоза носа с простудой
  • почечная недостаточность (тяжелая форма)
  • патологии почек
  • воспаления или кровотечения в ЖК
  • печеночные заболевания
  • аортокоронарное шунтирование
  • третий триместр беременности
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови)

Парацетамол, как основной компонент, также содержится в составе таких препаратов: Колдрекс, Фервекс, МаксГрипп, Ринза и другие.

4 «Пропифеназон»

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослыхПрепараты, в составе которых содержится большая концентрация пропифеназона, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, относятся к группе нестероидных средств с противовоспалительным и анальгезирующим действием. Благодаря подавлению синтеза простагландинов, способствует снижению и устранению очага воспаления.

Препараты на основе пропифеназона имеют достаточно узкий спектр противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость пациентом
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарственного средства

Среди препаратов, в составе которых содержится пропифеназон, выделяют: Кофан и Каффетин.

Все эти препараты при условии грамотного приема позволяют эффективно снимать симптомы гриппа и простуды, устраняя очаг воспалительного процесса. Главное их достоинство – безрецептурный отпуск в рецептах

Однако важно строго придерживаться инструкции, прилагаемой к каждому из этих лекарственных средств, а также учитывать наличие возможных противопоказаний. Только в этом случае можно говорить об относительной безопасности лечения

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Список, разрешенных для применения детям:

  1. СептаНазал;
  2. Тизин детский;
  3. Аквалор беби;
  4. Пиносол;
  5. БебиНос;
  6. Ксимелин и другие.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках.

Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

  1. Африн;
  2. Санорин;
  3. Ринорус;
  4. Риностоп;
  5. Маример;
  6. Фариал.

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства:

  • Обладает противовирусным действием.
  • В упаковке – 5 шт.
  • В инструкции приведена схема лечения.
  • Разрешено вводить детям.
  • Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно.
  • Запрещено во время беременности или кормления грудью.Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Препараты от простуды для кормящих и беременных

Чтобы лечение принесло результаты и не навредило плоду, нужно вызвать врача, который подберет симптоматические препараты.

По назначению специалиста разрешается использовать такие средства при болях в горле, как гексорал и ингалипт. Эти лекарства не влияют на развитие плода и отличаются выраженным антисептическим действием. Благодаря этому удается справиться с воспалением на слизистой оболочке горла.

Серьезную опасность представляет кашель при беременности, ведь этот симптом даже способен привести к выкидышу. Помимо этого, он нарушает доступ кислорода к малышу. При беременности разрешается принимать такие средства, как мукалтин и биопарокс.

Противовоспалительные препараты при простуде у детей и взрослых

Второе средство имеет антибактериальное действие и применяется по назначению врача. Оно почти не попадает в кровь, потому не воздействует на ребенка.

Для лечения сухого кашля на ранних сроках разрешается применять стодаль. синекод. Во 2-3 триместре допустимо использовать либексин, фалиминт. Терапия влажного кашля может осуществляться с помощью гербиона, туссина.

Насморк тоже существенно усложняет жизни матери и ребенку, ведь нарушение дыхания провоцирует дефицит кислорода. В этот период нельзя применять сосудосуживающие вещества, такие как нафтизин, назол.

Чтобы справиться с насморком при беременности, разрешается применять називин, пиносол. Полезно делать промывания носа аквамарисом и солевыми растворами. Перечисленные средства устраняют воспалительный процесс, оказывают увлажняющее действие и имеют выраженные противомикробные характеристики.

К народным средствам для промывания относят такие настои: в половину стакана воды добавляют немного йода и соли. Капать в носовые ходы 2 капли три-четыре раза в сутки. Также разрешается в 1 литр воды добавлять немного соли – примерно чайную ложку.

При увеличении температуры более 38 градусов применяют жаропонижающие средства. При беременности разрешаются препараты с парацетамолом. Это же средство полезно принимать при болях в голове и мышцах. Аспирин при беременности и препараты, которые его содержат, пить нельзя. Справиться с температурой помогут народные способы – к примеру, влажные обтирания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий