Капли в нос Викс Актив изучаем инструкцию по применению

Викс Актив Синекс Vicks Active Sinex

Названия

Русское название: Викс Актив Синекс.  Английское название: Vicks Active Sinex.

ATX код

R01AA05 Оксиметазолин.

Фарм Группа

•Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметик [Альфа-адреномиметики].

Нозологии

 (Данные взяты из действующего вещества Oxymetazoline).  • H65 Негнойный средний отит.  • H66,9 Средний отит неуточненный.  • H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубы.  • J00 Острый назофарингит [насморк].  • J01,9 Острый синусит неуточненный.  • J30,0 Вазомоторный ринит.  • J30,1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений.  • J30,3 Другие аллергические риниты.  • J999* Диагностика заболеваний органов дыхания.

Компоненты препарта

Спрей назальный 100 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г
вспомогательные вещества: сорбитол (70% водный раствор) — 5 г; натрия цитрата дигидрат — 0,875 г; тилоксапол — 0,7 г; хлоргексидина биглюконат (20% раствор) — 0,27 г; лимонная кислота безводная — 0,2 г; алоэ вера — 0,1 г; бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,04 г; левоментол — 0,015 г; калия ацесульфам — 0,015 г; цинеол — 0,013 г; L-карвон — 0,01 г; динатрия эдетат — 0,01 г; натрия гидроксид (0,1 М раствор) — до рН 5,4; вода дистиллированная — до 100 мл

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиконгестивное.

Способ применения и дозы

 Интраназально.  Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.  Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.  Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Описание лекарственной формы

 Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. В картонной пачке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.  Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Противопоказания компонентов

Противопоказания Oxymetazoline.

Гиперчувствительность. В тч к другим противоотечным средствам для интраназального применения; атрофический ринит. Закрытоугольная глаукома. Артериальная гипертензия. Выраженный атеросклероз. Нарушение сердечного ритма. Хроническая сердечная недостаточность. Сахарный диабет. Тиреотоксикоз. Детский возраст до 1 года (для капель 0. 025 и 0. 05%). Детский возраст до 6 лет (для спрея 0. 05%).

Использование препарата Oxymetazoline при кормлении грудью.

В период беременности и грудного вскармливания не допускается превышение рекомендуемой дозировки. Применение возможно после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода или ребенка.

Побочные эффекты компонентов

Побочные эффекты Oxymetazoline.

 Местные реакции. Сухость и ощущение жжения слизистой оболочки полости носа, сухость во рту или глотке, чиханье, «рикошетная» отечность слизистой оболочки (усиление выделений из носа или заложенность носа).  Системные эффекты. Нарушение сна, возбуждение, повышенная тревожность, головокружение, головная боль, сердцебиение, тошнота, повышение АД.  Прочие. Тахифилаксия, реактивная гиперемия слизистой оболочки и атрофия слизистой оболочки полости носа (при длительном применении).

Фирмы производители препарата

Procter & Gamble Manufacturing GmbH,

Состав и форма выпуска лекарства

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Основной действующий вещество компонент – оксиметазолина гидрохлорид. Это вещество с симпатомиметическими свойствами, которое стимулирует альфа-адренорецепторы. В результате этого в месте нанесения раствора на слизистую происходит сужение кровеносных сосудов мелкого калибра.

Оксиметазолин в небольших количествах адсорбируется в системный кровоток и присутствует в плазме крови. Но его концентрация незначительна, поэтому препарат не влияет на работу внутренних органов и систем.

Вспомогательные составляющие раствора:

  • натрия цитрат – стабилизатор;
  • натрия гидроксид – регулятор кислотности;
  • динатрия эдетат – комплексообразователь;
  • тилоксапол – диспергатор (обеспечивает дисперсность раствора – распыление на мелкие частицы);
  • бензалкония хлорид – консервант-антисептик;
  • калия ацесульфам – наполнитель;
  • цинеол – антисептик;
  • хлоргексидина биглюконат – антисептик;
  • L-карвон – природный корригент, придаёт приятный запах раствору;
  • сорбитол 70% – структурообразователь;
  • лимонная кислота – консервант;
  • сок листьев алоэ или эвкалипта;
  • вода дистиллированная.

Препарат производится в виде жидкой лекарственной формы – раствора для местного применения.

Назальный спрей с дозировкой 0,05% – это прозрачная, бесцветная жидкость, может быть с жёлтым оттенком, что является нормой. Она не содержит включений, осадка, помутнения. Присутствует неинтенсивный специфический запах. Продаётся во флаконах из затемнённого стекла объёмом 15 мл, снабжённых распыляющим устройством. В картонной упаковке один флакон.

Страна-производитель – Швейцария. Средняя цена – 220 руб.

Возможные побочные эффекты

Нередко после применения того или иного разрекламированного или не столь широко известного препарата человек может испытать на себе всю гамму возможных побочных эффектов. Именно поэтому перед применением медикаментозного средства рекомендуется ознакомиться не только с правилами применения, но и возможными побочными эффектами.

Спрей Викс Актив в целом довольно безопасен. Возникновение побочных эффектов в первую очередь может быть вызвано неправильным применением самого средства. Особенно остро этот вопрос стоит относительно периодичности и частоты применения спрея. Так, к примеру, пользоваться спреем или каплями для носа можно не чаще, чем 2 раза в течение дня.

Зачастую больные, желая поскорее избавиться как от самого заболевания, так и и от его клинических проявлений, делая упор на отличный эффект, достигаемый после применения средства для носа, начинают злоупотреблять препаратом. А это, как известно, может вызвать привыкание, и капли для носа в скором времени вовсе перестанут действовать.

Слизистая оболочка в этом случае пересыхает, а капилляры постоянно подвергаются спазмированию. По этой причине и вовсе может случиться атрофия слизистой. Больной в этот период ощущает сильнейший дискомфорт: ощущение жжения, сухость в носу. По причине неправильного применения средства простой насморк может перетечь в медикаментозный, избавление от которого потребует дополнительного и довольно длительного лечения.

Возникновение побочных эффектов нередко связывают с тем, что человек является обладателем индивидуальной гиперчувствительности к составным компонентам препарата или их непереносимости. Ингредиенты медикаментозного средства могут стать причиной возникновения симптомов экземы или крапивницы.

Неконтролируемое и слишком частое применение Викс Актива может привести к передозировке оксилометазолином. Сильнейшая ее степень провоцирует возникновение тошноты, рвотных позывов, головных болей, отсутствие сна, тахикардию и повышение артериального давления.

Чаще всего избавиться от побочных эффектов, вызванных нарушением правил использования медикаментозного средства, можно только лишь устранением самих симптоматических проявлений. Если случай передозировки, к примеру, довольно тяжелый, то больной будет экстренно госпитализирован в больницу, где ему будет оказана квалифицированная помощь.

Читайте так же:  Риностоп Аква с морской водой инструкция по применению

Побочные действия

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Назального спрея Викс Актив Cинекc инструкция содержит в себе информацию и о возможных побочных эффектах. Они могут развиваться со стороны разных систем организма:

  • Органы зрения. Возможно покраснение и раздражение глаз, ощущение дискомфорта.
  • Дыхательная система. Сухость слизистой носоглотки, жжение, чихание, кровотечения носом.
  • Нервная система. Расстройства сна, тревожность, боли головные, утомляемость, галлюцинации (у детей).
  • Сердечнососудистая система. Усиление сердечного ритма, тахикардия.

Важно: при возникновении любого из перечисленных эффектов стоит немедленно прекратить использование спрея для носа Викс и сообщить об этом лечащему врачу. .

Показания к применению Викс Актив

Носовая полость

Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах. Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты. Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

Синуситы, из которых наиболее часты гаймориты, протекают с отеком слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность пазух, и с продуцированием обильного секрета. Поэтому патогенетически применение Викс Актив очень оправдано и при синуситах, снижая отечность слизистой и способствуя быстрой экскреции содержимого.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и аналоги

Важно во время терапии учитывать совместимость спрея с другими препаратами:

  1. Препарат абсолютно не совместим с ингибиторами МАО и другими медикаментами, которые способны повышать артериальное давление.
  2. Не совместим с другими сосудосуживающими препаратами.Правила использования сосудосуживающих препаратов
  3. Активное вещество спрея имеет свойство взаимодействовать с трициклическими антидепрессантами, что проявляется в виде риска возникновения аритмии и повышенного артериального давления.
  4. С особой осторожностью стоит использовать при приеме Бромокриптина, так как возможно развитие осложнений со стороны ССС. Ослабляет влияние ß-блокаторов и других гипотензивных медикаментов.

Спрей Викс имеет множество аналогов. Краткий список наиболее эффективных представлен ниже:

  1. Африн Комфорт Ментол – спрей белого цвета, вязкой, гелеподобной консистенции. Содержание оксиметазолина составляет 0,5 мг на 1 мл препарата.
  2. Назалонг – спрей назальный, дозированный, распыляется в виде аэрозоля. Процент содержания оксиметазолина на 100 мг вещества составляет 0,05%.
  3. Називин – назальные капли, выпускаются в 3 видах, которые отличаются по количеству активного вещества в составе: 0,01, 0,025 и 0,05% на 100 мг.
  4. Назол – производится в форме спрея. Физические характеристики — прозрачная, бесцветная жидкость, без запаха.
  5. Назо-Спрей – прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая жидкость со специфическим запахом.

Существенных различий в показаниях и противопоказания – нет. В данном случае, аналоги отличаются количеством вспомогательных веществ в своем составе.

Викс спрей применение при беременности и лактации

С одной стороны ринорея, расширение сосудов слизистой носовой полости и обусловленная этим отечность способны негативно отразиться на внутриутробном развитии плода, поскольку эти состояния провоцируют возникновение дефицита кислорода (гипоксию).

А это чревато нарушением созревания нервной системы и умственным отставанием в дальнейшем.

С другой стороны оксиметазолин всасывается в системный кровоток и проникает в организм плода, что также способно отрицательно сказаться на его развитии.

Поэтому беременная, столкнувшаяся в ОРЗ, синуситом или другой аналогичной патологией, обязательно должна обратиться к врачу, который сможет объективно оценить ситуацию и соотнести возможный риск с пользой от применения лекарств.Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex
Будущим матерям назначать сосудосуживающие капли может исключительно доктор. Если же такое решение принято, обычно рекомендуется использовать детские формы медикаментов или взрослые в половинной дозировке.

Что же касается кормящих женщин, то на сегодняшний день данных о всасывании компонентов медикамента в грудное молоко нет. В связи с этим, прибегать к помощи фармпрепарата во время грудного вскармливания не следует.

Официальная инструкция по применению

Имеются противопоказания! Перед применением ознакомьтесь с инструкцией

НОКСПРЕЙ (NOXPREY)

Регистрационный номер:

Торговое наименование лекарственного средства:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав

активное вещество: вспомогательные вещества: Описание.

Фармакотерапевтическая группа лекарственного препарата:

Код АТХ:

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Показания к применению

Противопоказания

С осторожностью

Применение при беременности и лактации.

Способ применения и дозы.

Побочное действие.

Передозировка.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Применение у детей Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Форма выпуска

Срок годности

Условия хранения.

Условия отпуска из аптек.

Фирма – производитель

Информация на странице проверена врачом-терапевтом Васильевой Е.И.

Аналоги препарата

Если по какой-либо из причин имеется необходимость заменить назальный спрей Синекс Викс Актив, то можно использовать препараты-аналоги, в состав которых входит то же действующее вещество — оксиметазолин. Таковыми являются:

  • Оксиметазолин;
  • Нокспрей;
  • Длянос и Имидин;
  • Назол и Назол Адванс;
  • Називин;
  • Назалонг;
  • Ксиметазолин;
  • Риназолин;
  • Ксинос;
  • Ксило-мефа;
  • Лазорин;
  • Сиалор Рино.

При этом всегда важно помнить и понимать, что любая замена лекарственного средства может повлечь за собой весьма неожиданные и/или неприятные последствия, особенно если препарат подбирался в качестве комплексной терапии. Желательно советоваться с лечащим врачом, если есть желание или необходимость изменить терапевтическую тактику

Помните, ваше здоровье и здоровье ваших детей в ваших руках. Даже если речь идет о банальной аллергии.

Схемы применения спрея у детей и взрослых

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Одна доза (впрыскивание) раствора содержит 25 мкг активного вещества оксиметазолина. Лекарство используют интраназально.

Взрослым пациентам прописывают по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

При лечении насморка у детей раствор назначают по таким схемам:

  • от 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю утром и вечером;
  • от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки;
  • малышам до 6 лет спрей не назначают.

Максимальный терапевтический курс не должен превышать 1 неделю. При несоблюдении установленных сроков использования раствора у пациентов развивается медикаментозный ринит – это стойкая ответная реакция слизистой носа на длительное применение сосудосуживающих средств, основные симптомы (отёк и насморк) возвращаются и проявляются с большей интенсивностью.

Если в течение 3 суток после начала лечения состояние пациента не улучшается, а признаки болезни усиливаются, следует отменить использование препарата и обратиться к врачу.

Впрыскивание раствора делают при сидячем положении больного. При этом голова должна быть немного вытянута вперёд и строго вертикально. Нельзя забрасывать её назад. Запрещено распылять лекарство в положении лёжа.

Читайте так же:  Сироп Лангес — препарат для внутреннего приема

Возможные побочные явления

Во время применения Викс Актива возможно появление побочных эффектов местного и системного характера.

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Негативные явления со стороны органов дыхания:

  • неприятные ощущения в носу, жжение, зуд, раздражение, чихание;
  • пересыхание слизистых оболочек носа, придаточных пазух, носоглотки, рта;
  • кровотечения из носа разной интенсивности;
  • реактивная гиперемия после отмены препарата – резкий приток крови в ткани, наполнение сосудов кровью превышено в 4-7 раз в сравнении с нормой;
  • апноэ (кратковременная остановка дыхания, преимущественно во время ночного сна) у детей дошкольного возраста.

Реакция иммунной системы – зуд кожи, высыпания, дерматит, ангионевротический отёк.

Воспалительные реакции со стороны органа зрения – раздражение и гиперемия конъюнктивы, зуд, ощущение инородного тела в глазу, нарушение качества зрения.

Побочные эффекты со стороны ЦНС:

  • головные боли разной локализации;
  • повышенная утомляемость;
  • бессонница ночью, сонливость днём;
  • необоснованное чувство тревоги, беспокойство, раздражительность;
  • дрожание пальцев рук, судороги скелетных мышц;
  • галлюцинации, преимущественно у детей.

Со стороны сердца и сосудов наблюдается учащённое сердцебиение (тахикардия), повышение артериального давления.

Передозировка

При несоблюдении схем лечения у пациентов могут развиться признаки передозировки – тошнота, рвота, синий оттенок кожных покровов, повышение температуры тела, повышенное потоотделение, сбои ритмов сердца, расширение или сужение зрачка.

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

В тяжёлых случаях – сердечно-сосудистая недостаточность, судороги, резкое повышение артериального давления, расстройство дыхания, отёк лёгких, острый психоз, остановка сердца.

Лечебные мероприятия по устранению симптомов передозировки:

  • вызов искусственной рвоты или промывание желудка;
  • приём сорбентов – активированного уголь, Энтеросгель, Полисорб;
  • по жизненным показаниям ИВЛ (искусственная вентиляция лёгких), противосудорожные средства.

Викс Актив Синекс показания к применению

Применение препарата показано для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом. Его назначают:

  • когда имеет место простуда или инфекция вирусного характера верхних отделов путей дыхания;
  • когда выявлен синусит, этиология которого может быть любой.

Противопоказания

Спрей Викс Актив противопоказан к назначению в ряде случаев, что необходимо принять во внимание при его рекомендации к лечению. Препарат не прописывают: . при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
при наличии глаукомы закрытоугольной;
детям до шести лет;
беременным и кормящим женщинам;
когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

  • при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
  • когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
  • когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
  • при наличии глаукомы закрытоугольной;
  • детям до шести лет;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

Осторожность в применении спрея не помешает тем, кто страдает

  • недугами сердечно-сосудистой системы;
  • нарушениями в углеводном обмене;
  • нарушением функциональности щитовидки;
  • при наличии феохромоцитомы;
  • почечной недостаточностью хронического характера;
  • задержкой мочи;
  • при совмещении с бромокриптином и иными антидепрессантами.

Викс Актив инструкция по применению спрея дозировка

Описываемый назальный спрей Vicks от насморка вводится интраназально, но прежде чем сделать первое впрыскивание, рекомендуется несколько раз подряд распылить раствор в воздух. Это поможет добиться точности дозирования.

Перед введением средства рекомендуется очистить носовые ходы от избытка слизистых выделений путем высмаркивания и промывания солевыми растворами. В роли таковых можно выбрать:

  1. Аквамарис;
  2. Долфин;
  3. Аквалор;
  4. Но-соль;
  5. физраствор и т.д.

Взрослые могут использовать медикамент не чаще трех раз в сутки. Одно впрыскивание в каждую ноздрю составляет разовую дозу, превышать которую не рекомендуется.

Для введения раствора не нужно запрокидывать голову или ложиться. Препарат вводится исключительно в положении стоя.Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex
Продолжительность терапии определяет врач, но обычно необходимость в сосудосуживающих препаратах сохраняется на протяжении 3–7 дней.

Пользоваться средством дольше этого срока не рекомендуется, поскольку это чревато развитием нежелательных последствий.

Бывают ли побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней. Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством. Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы. При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления. Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Викс Актив спрей для носа применение в детском возрасте

Детям Vicks Active Sinex может назначаться только после достижения 6-летнего возраста.

Ребенку до 10-ти лет показано одно распыление 1 или 2 раза в сутки в зависимости от состояния, тем не менее при необходимости иногда кратность использования для детей также может достигать 3-х раз.Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex
Для маленьких детей существует специальная детский Викс в форме шипучих, растворимых в воде таблеток. Для малышей 2 – 6 лет показано растворение ½ таблетки в стакане воды, детям 6–14 лет – 1 таблетки.

Побочные действия

Как правило, Викс Актив Синекс хорошо воспринимается и переносится больными при соблюдении кратности и режима употребления.

Побочные явления в основном наблюдаются у людей, страдающих от индивидуальной непереносимости компонентов средства.

  • раздражение и отечность глаз;
  • признаки крапивницы – красных высыпаний на коже;
  • экзантема – патология, сопровождающаяся появлением кожной сыпи и резким повышением температуры до высоких значений.

Иногда фармпрепарат может провоцировать:

  • сухость и раздражение слизистых оболочек, покрывающих носовую полость и носоглотку;
  • сильный отек и заложенность носа после окончания действия эффекта;
  • головную боль и легкое головокружение;
  • ощущение сердцебиения;
  • успокоительный эффект.
Читайте так же:  Капли Нафтизин

При ежедневном впрыскивании медикамента дольше недели и превышении дозы, не исключено развитие вазомоторного или медикаментозного ринита, проявляющегося постоянным насморком, сильной отечностью слизистой носовой полости.

Все это потребует грамотного лечения под руководством квалифицированного отоларинголога.Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex
Данные симптомы устраняются только после введения новых, нередко увеличенных доз оксиметазолина.

Любые сомнения в отношении того, вызывает ли привыкание данное лекарство беспочвенны, так как однозначно доказано, что при длительном закапывании в слизистой носа происходят практически необратимые изменения.

В тяжелых случаях для устранения медикаментозного ринита и спровоцированной им атрофии слизистой показано хирургическое лечение, подразумевающее частичное или полное удаление пораженных оболочек или определенных анатомических структур носа.

Передозировка

Чрезмерное увлечение лекарством провоцирует ряд нежелательных последствий, к числу которых относятся:

  • бессонница и нарушение сна, чувство тревоги и беспокойства;
  • дрожь в конечностях, затруднение дыхания, потеря сознания;
  • повышенная утомляемость, посинение кожи (цианоз);
  • тахикардия, повышение артериального давления;
  • тошнота, рвота;
  • повышение или наоборот резкое снижение температуры тела, головные боли и пр.

При возникновении угрожающих жизни симптомов, в частности, сильном нарушении дыхания, повышении АД и т.д., необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лекарственное взаимодействие

Медикамент категорически запрещено вводить на фоне приема:

  • ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);
  • трициклических антидепрессантов;
  • бромкриптина;
  • других медпрепаратов вазоконстрикторного действия.

Причем опасно не только их совместное использование, но и прием Викса спустя 2 недели после завершения применения ингибиторов моноаминооксидазы.

В случае одновременного лечения препаратами бромкриптина и оксиметазолином возможно нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы.

Также прием медикамента может уменьшать результативность воздействия сильнодействующих веществ, эффективно снижающих артериальное давление:

  • Дебризохина;
  • Бетанидина;
  • Гуанетидина.

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Особые указания

Многие люди пытаются бороться с покраснением глаз после бессонной ночи или длительной работы за компьютером при помощи назальных сосудосуживающих капель.

Тем не менее нельзя капать спрей для носа с алоэ, поскольку это чревато серьезным ухудшением зрения и сильным раздражением глаз.

Викс Актив спрей – средство, предназначенное строго для индивидуального использования. Поэтому если в семье есть несколько заболевших, для каждого члена следует приобретать отдельный флакон.

Показания и противопоказания

Средство Викс Актив спрей применяется тогда, когда необходимо произвести местное сосудосуживающее воздействие. Это может понадобиться в случае ринореи или отечности слизистой поверхности носа независимо от этиологии ее возникновения.

Использовать лекарственное средство можно в качестве терапевтической меры при следующих видах заболеваний:

  • острый ринит, спровоцированный действием бактерий, инфекций или в случае комбинированного воздействия;
  • аллергический насморк;
  • хронический ринит.

Викс Актив Синекс   Vicks Active Sinex

Применение средства при лечении аллергического насморка обуславливается тем, что при подобном заболевании требуется быстрый сосудосуживающий эффект, устраняющий клинические проявления болезни. Лечению с применением Викс Актива поддаются даже серьезные риниты, принявшие хроническую форму течения.

Средство от насморка Викс Актив положительным образом воздействует не только на слизистую оболочку носа.

Если доверять инструкции по применению данного медикаментозного препарата, то нормализация состояния может быть достигнута и при фарингитах и синуситах в острой или хронической форме.

Известно, что ринит довольно часто может протекать совместно с фарингитом — воспалением слизистой задней стенки глотки. Но оба заболевания довольно эффективно излечиваются, если использовать в качестве терапии сосудосуживающие препараты. Насморк может спровоцировать распространение заболевания на придаточные пазухи носа, что вызывает риски возникновения воспалительных процессов. Различные виды синуситов, среди которых чаще всего встречаются гаймориты, могут протекать с образованием сильнейших отечных явлений на слизистой оболочке, которая покрывает поверхность пазух внутри. Данное заболевание к тому же сопровождается сильным образованием секрета. Вполне понятно, что в этом случае использование Викс Актив снизит отечные проявления слизистой оболочки и поспособствует быстрому избавлению от содержимого носовых проходов.

Но, несмотря на высокую эффективность препарата, у него имеется ряд серьезных противопоказаний. Одним из таких запретов на использование Викс Актива становятся симптомы атрофического ринита. Не стоит принимать препарат и в случае раннего приема ингибиторов МАО, с момента использования которых прошло менее 2 недель. Противопоказанием также является и состояние закрытоугольной глаукомы и транссфеноидальной гипофизэктомии.

Врачи не рекомендуют применять данное медикаментозное средство для лечения детей, возраст которых не достиг еще и 6 лет. Отказаться от применения препарата придется и во время вынашивания ребенка, при последующем грудном вскармливании.

Прямым противопоказанием, как и в случае с большей частью лекарственных препаратов, становится повышенная резистентность к составным элементам медикаментозного средства.

Особенно осторожно следует относиться к применению Викс Актива в отношении пациентов, у которых наблюдается патология системы сердца и сосудов. Это могут быть симптомы: . артериальной гипертензии, ИБС;
хронической сердечной недостаточности;
тахикардии;
аритмии.

  • артериальной гипертензии, ИБС;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • тахикардии;
  • аритмии.

Особого внимания требует и нарушение углеводного обмена, вызванного сахарным диабетом. Не рекомендуется использовать Викс Актив и при нарушении функциональности щитовидной железы, при феохромоцитоме, почечной недостаточности в хронической форме, гиперплазии предстательной железы, а также при применении пациентом трициклических антидепрессантов и бромокриптина.

Свойства Vicks Active Sinex

Оксиметазолин по механизму действия относится к группе симпатомиметиков – стимулируя альфа-адренорецепторы сосудистой стенки, он инициирует сокращение гладкой мускулатуры и сужение просвета. Это вещество-деконгестант, которое при нанесении на слизистую оболочку полости носа, инициирует следующие терапевтические эффекты:

  • Устранение отечности.
  • Уменьшение секреции (ринореи).
  • Улучшение носового дыхания.

При сужении артериальных сосудов снижается поступление крови в венозные сплетения, чем предотвращается их набухание. Уменьшение толщины слизистой оболочки ведет к восстановлению аэрации придаточных пазух носа и полости среднего уха, что является мерой профилактики осложнений (синусита, отита).

Благодаря компонентам растительного происхождения – экстракту алоэ и эвкалиптолу – достигаются дополнительные эффекты:

  • Антисептический.
  • Противовоспалительный.
  • Антиоксидантный.
  • Иммуномодулирующий.

Благодаря этому, удается не только ликвидировать симптоматику, но также воздействовать на причины и механизмы развития патологии. Это ведет к сокращению сроков заболевания и позволяет быстрее вернуться к привычной жизни.

После введения в полость носа действие наступает через 15 минут и сохраняется в течение 6–8 часов. Системная абсорбция оксиметазолина незначительна. Всосавшееся вещество выводится из организма в неизмененном виде с мочой и калом.

Препарат является деконгестантом, т. е. сужает сосуды слизистой оболочки полости носа. А за счет дополнительных ингредиентов ему присущ ряд других полезных качеств.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

Adblock detector